Помагите с задачой 4 класс С 15одиннаковых теплец собрали в прошлом году 450т огурцов .Склько

тонн огурцов собрали с тех же теплиц в году, если урожай с каждой теплилицы повысился на 5ц?

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллова Яна.
I способ:
1 т=10 ц ⇒ 450 т=4 500 ц
1) 4 500:15=300 (ц) или 30 (т) - огурцов собрали с одной (каждой) теплицы в прошлом году.
2) 300+5=305 (ц) или 30т 5ц - огурцов собрали с одной (каждой) теплицы в этом году.
3) 305·15=4 575 (ц) или 457т 5ц - огурцов собрали с 15 теплиц в этом году.
 
Ответ: 457т 5ц огурцов собрали с 15 теплиц за этот год.
 
II способ:
1) 450:15=30 (т) - огурцов собрали с одной (каждой) теплицы за прошлый год.
1 т=10 ц ⇒ 30 т=300 ц
2) 300+5=305 (ц) или 30т 5ц - огурцов собрали с одной (каждой) теплицы за этот год.
3) 305·15=4 575 (ц) или 457т 5ц - огурцов собрали с 15 теплиц в этом году.
 
Ответ: 457т 5ц огурцов собрали с 15 теплиц за этот год.