Вычислите значение выражения a^3-b^3 , если a-b=3 и a*b=-0,6


Ответы на вопрос

Отвечает Чикун Виктория.
A³ - b³ = (a - b)(a² + ab + b²) = (a - b)((a - b)² + 3ab)
a² + b² - 2ab + 2ab = (a - b)² + 2ab
a - b = 3, ab = -0,6
a³ - b³ = 3 · (3² + 3 · (-0,6)) = 3 · (9 -1,8) = 3 · 7, 2 = 21,6