ПОМОГИТЕ!!! Решить систему уравнений любым методом Сумму в 10000 рублей можно полностью потратить

на покупку одного сканера и двух принтеров,или на покупку трех сканеров и одного принтера.Найдите стоимость каждого предмета.

Ответы на вопрос

Отвечает Мурашов Игорь.
X+2y=10000
3x+y=10000
Это система уравнений
Решаем методом подстановки.
x=10000-2y
30000-6y+y=10000
5y=20000
y=4000(руб)-стоимость принтера
x=10000-8000=2000(руб) - стоимость сканера
Отвечает Удалов Олег.
{х+2y=10000
{3x+y=10000  [*-2


{x+2y=10000
{-6x-2y=-20000

-5x=-10000
x=2000

x+2y=10000
2000+2y=10000
2y=8000
y=4000

Ответ: сканер стоит 2000, принтер 4000.