ПОМОГИТЕ!!! Решить квадратное уравнение -2x²-x+10=0


Ответы на вопрос

Отвечает Хмельницкий Саша.
-2х² - х + 10 = 0
D = 1 - 4 * (-2) * 10 = 81   √81 = 9
            -1 + 9           8
X(1) = ------------- = ----- = -2
               -4            -4

                -1 - 9          -10
X(2) = --------------- =  -----  =  2,5
                 -4              - 4


Отвечает Lulin Danil.
2х²-10=0
2(х²-5)=0
2(х-√5)(х+√5)=0
Произведение равно 0 , когда один из множетелий =0 т.е.
Х-√5=0 или х+√5=0
Х¹=√5 или х²=√5