В основании прямой треугольной призмы лежит прямоугольный треугольник с катетами 24 см и 10 см и

гипотенузой 26 см. Высота призмы 30 см. Найди площадь полной поверхности и объём призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Пуппо Галина.
1) Найдем площадь боковой поверхности:
    Sбок = Pосн * h - из этой формулы:
    Sбок = 60 * 30 = 1800 см^2
2) Теперь нужно найти основание, в основании лежит прямой треугольник со всеми нами данными, которые можно подставить в следующую формулу:
     S=(a*b)/2 - из этого:
     S=(24*10)/2=120 см^2
3) Теперь находим полную поверхность по формуле:
     Sполн = Sбок + 2Sосн - из этого:
     Sполн = 1800 + 2*120=2040 см^2
Ответ: Sполн = 2040 см^2