12-(x+4 7/15)=5 13/15 Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Казанцева Карина.
12 - (х + 4 7/15) = 5 13/15
х + 4 7/15 = 12 - 5 13/15
х + 4 7/15 = 6 2/15
х = 6 2/15 - 4 7/15
х = 1 10/15
х = 1 целая 2/3
----------------------------------------
Проверка: 12 - (1 10/15 + 4 7/15) = 5 13/15
                  12 - 6 2/15 = 5 13/15
                  5 13/15 = 5 13/15
Отвечает Камышникова Арина.
Откроем скобки: 12-х- 4 7/15=5 13/15⇒12-х-67/15=88/15⇒
(180-67)/15-х=88/15⇒х=(113-88)/15=25/15= 1 10/15=1 2/3.

Ответ: х=1 2/3.