На пошив одной рубашки и одного платья израсходовано 4 метра ткани.из куска ткани длиной 30 м сшили

5 рубашек и 9 платьев.Сколько метров ткани израсходавали на пошив одной рубашки?одного платья?

Ответы на вопрос

Отвечает Аширбек Нариман.
Пусть на рубашку надо x метров, а на платье - y метров:

x + y = 4
5x + 9y = 30

5x + 5y = 20
5x + 9y = 30

4y = 10 ----------- y = 2,5
x + 2,5 = 4 ------- x = 1,5

Ответ: на рубашку надо 1,5 метра ткани, на платье - 2,5 метра.