На пошив одной рубашки и одного платья израсходовали 4 метра ткани . Из куска ткани длиной 30

метров сшили 5 рубашек и 9 платьев . Сколько метров ткани израсходовали на пошив одной рубашки и одного платья ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.
Р+П=4    ⇒ Р=4-П

5Р+9П=30

5*(4-П)+9П=30
20-5П+9П=30
4П=10
П=10/4
П=2,5 м ткани израсходовали на пошив  одного платья
Р=4-2,5=1,5 м ткани израсходовали на пошив одной рубашки