Составьте систему уравнений и реши задачу: семь досок и три кирпича вместе весят 71 кг. Три доски

тяжелее двух кирпичей на 14 кг. Сколько весят одна доска и один кирпич?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Женя.
Пусть 1 доска весит х кг, а 1 кирпич весит у кг
{7х+3у=71
{3х-2у=14
умножаем второе уравнение на 1,5
4,5х-3у=21
складываем 2 уравнения
7х+3у+4,5х-3у=71+21
11,5х=92
х=92:11,5
х=8 
7*8+3у=71
3у=71-56
3у=15
у=15:3
у=5
Ответ: 8 кг весит доска, 5 кг весит кирпич