В полёте против ветра самолёт за 6 часов преодолел 2100 км. В полёте с попутным ветром, по тому же

маршруту самолёт то же расстояние преодолел за 5 часов. Каковы скорости ветра и самолёта?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Мария.
Обозначим S_{1}- расстояние которое преодолел самолёт против ветра
S_{2}- расстояние которое преодолел самолёт с попутным ветром
 v_{1}- скорость самолёта против ветра
v_{2}- скорость самолёта с попутным ветром
 S_{1} =2100= v_{1} *6 \\ v_{1}=350 \\ 
S_{2} =2100= v_{2} *5 \\ v_{2}=420 \\ 
v_{1}=v_{sam}-v_{vetra}=350 \\ 
v_{2}=v_{sam}+v_{vetra}=420 \\ 
 \left \{ {{v_{sam}-v_{vetra}=350} \atop {v_{sam}+v_{vetra}=420}} \right.  \\ 2v_{sam}=770 \\ v_{sam}=385 \\ v_{vetra}=420-v_{sam}=420-385=35