Найти неопределенный интеграл ∫\frac{dx}{\sqrt{25-9x^{2}}}


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Ольга.
 \int {\frac{1}{\sqrt{25-9x^2}}} \, dx =  \int  {\frac{1}{ \sqrt{5^2-(3x)^2} }} \, dx = \\   
3x=t\\
3dx=dt \\
 \int  {\frac{dt}{3\sqrt{5^2-t^2}}} = \frac{1}{3} \cdot arcsin(\frac{t}{5})+C = \frac{1}{3} arcsin(\frac{3x}{5})+C