Помогите пожалуйста с задачей Катер может пройти расстояние между двумя поселками , стоящими на

берегу реки, за 6 ч 24 мин против течения реки и за 4 ч 20 мин по течению. Скорость течения реки равна 2 км/ч. Какова собственная скорость катера и расстояние между поселками?

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.
Пусть х км/ч собственная скорость лодки, тогда (х+1,5) км/ч скорость лодки по течению реки, а (х-1,5) км/ч скорость лодки против течения реки.  По условию задачи сост уравнение:

4  1/3(х-1,5)=2  1/6(х+1,5)

13/3(х-3/2)=13/6(х+3/2)

13/3  х-39/6=13/6  х+39/12

(26/6-13/6)х=78/12+39/12

13/6  х=117/12

х=117/12*6/13

х=9/2=4,5 (км/ч) скорость лодки

(4,5-1,5)*13/3= 13 км расстояние между поселками