Велосипедист за 4 часа Проехал на 34 км больше, чем пешеход прошел за 2,5 часа. На сколько

процентов скорость велосипедиста больше скорости пешехода, если скорость пешехода на 7 км/час меньше скорости велосипедиста

Ответы на вопрос

Отвечает Никонорова Арина.
Обозначим скорость пешехода vп и скорость велосипедиста vв. Тогда
vв*4=34+vп*2,5⇒(vп+7)*4=34+vп*2,5⇒4*vп+28=34+vп*2,5⇒vп*(4-2,5)=6⇒vп=4 км/час.
Скорость велосипедиста равна 4+7=11 км/час.