Задача А Работу по ремонту кабинета школы выполняли две бригады. Первая бригада отремонтирует

кабинет за 15 дней, а вместе со второй бригадой за 12 дней, за какое время с этой задачей справится вторая бригада? Задача B Аня забыла в школе сменную обувь и решила вернуться из дома и забрать её, а Таня соседка и одноклассница Ани осталась на кружок «Логики» заметила обувь подруги и решила забрать её. Аня проходит дорогу от школы до дома за 15 минут, а Таня за 10 минут. Через сколько минут девочки встретятся, если выйдут одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Иваненко Александра.
У 1 бригады производительность 1/15, у обоих бригад производительность 1/12, у 2 бригады производительность равна х. При совместной работе производительности суммируются, то есть 1/15+х=1/12⇒х=1/12-1/15=(15-12)/180=1/60. То есть  2 бригада отдельно  отремонтирует кабинет за 60 дней.

Ответ: за 60 дней.


Ответ:40 минут