Задача А Работу по ремонту кабинета школы выполняли две бригады. Первая бригада отремонтирует

кабинет за 15 дней, а вместе со второй бригадой за 12 дней, за какое время с этой задачей справится вторая бригада? Задача B Аня забыла в школе сменную обувь и решила вернуться из дома и забрать её, а Таня соседка и одноклассница Ани осталась на кружок «Логики» заметила обувь подруги и решила забрать её. Аня проходит дорогу от школы до дома за 15 минут, а Таня за 10 минут. Через сколько минут девочки встретятся, если выйдут одновременно? Задача С Первая труба наполняет бак за 2 часа, а вторая за 4 часа. Какую часть бака наполнят обе трубы за час при совместной работе

Ответы на вопрос

Отвечает Куприянова Ульяна.
Пусть скорость работы 1 бригады - х
а второй у
Вся работа = 1
запишем уравнение
{1/х=15            x=1/15
{1/(х+у)=12      x+y=1/12

1/15+y=1/12
y=1/12 - 1/15
у=(15-12)/(180)
у=3/180=1/60
тогда время работы отдельно второй бригады
1/(1/60)=60 дней.
2)
Пусть скорость первой девочки 1/15
тогда второй 1/10
Все расстояние = 1
Найдем время встечи
t=1/(1/15+1/10)=1/(5/30)=6 минут
3)
Пусть скорость первой трубы 1/2 
тогда второй 1/4
время = 1 час.
Найдем какую часть бака наполнят трубы
(1/2 +1/4)*1=3/4 бака заполнят трубы за 1 час.
Все задачи решаются по одной формуле движения
S=V*t.    V=S/t
Всю работу или расстояние, или весь бак принимаем S=1/