Крестьянин, зная, что корова стоит вчетверо дороже собаки, а лошадь вчетверо дороже коровы, взял с

собой на ярмарку 200 рублей и на эти деньги купил собаку, двух коров и лошадь. Сколько стоило каждое животное?

Ответы на вопрос

Отвечает Шихалёва Маргарита.
Пусть собака стоила х рублей, тогда корова стоила 4х рублей, а лошадь 4*4х=16х рублей
х+2*4х+16х=200
17х+8х=200
25х=200
х=200:25
х=8 рублей стоила собака
4*8=32 рубля стоила корова
16*8=128 рублей стоила лошадь