Крестьянн, зная что корова стоит вчетверо дороже собаки,а лошадь вчетверо дороже коровы ,взял с

собой 200 рублей и на эт деньги он купил собаку 2 коровы и лошадь. Сколько стоило каждое животное

Ответы на вопрос

Отвечает Ивашина Софья.

Собака стоила - х рублей
Корова стоила - 4х рублей
Лошадь стоила - 16 х рублей 
1 Собака 2 коровы  и лошадь в х-осовом выражении стоили : х + 2*4х + 16х = 25х или 200 рублей
200 = 25х
х = 200 / 5 = 8 рублей стоила собака
4х = 4 * 8 = 32 рубля - стоила корова
16х = 16 * 8 = 128 руб - стоила лошадь

Отвечает Yevchun Yura.

Пусть с - стоимость собаки.
Тогда:
к=4с - стоимость коровы;
л=4к - стоимость лошади. Но поскольку к=4с,
то можно сказать, что:
л=4•4с
То есть л=16с


Уравнение:
с+2к+л=200

Подставим в уравнение стоимости лошади и коровы, выраженные через стоимость собаки:
с+2•(4с)+16с=200
с+8с+16с=200
25с=200
с=200:25=8 руб. - стоит собака
к=4•200/25=800/25==32 руб. - стоит корова
л=16•200/25=3200/25=
=128 руб. - стоит лошадь
=

Проверка:
8+2•32+128=8+64+128=
=200 руб. - потратил крестьянин на базаре.

Ответ: собака - 8 р.;
корова - 32 р.;
лошадь - 128 р.