На одной автостоянке было в 3 раза (раз) меньше машин, чем на другой. Когда со второй стоянки на

первую перевели 72 автомобилей(-я), машин на стоянках стало поровну. Сколько машин было на каждой стоянке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Ангелина.
Если на первой меньше, значит на второй больше в 3 раза. Пусть х машин - на 1 авт., тогда на второй 3х маш. После переезда машин:

х+72=3х - 72
2х=144
х=72 (маш.) - на первой авт.

72×3=216 (маш) - на второй авт.