Решите плизз) ❤️дала 100 балла. Найдите вероятность событий в независимых испытаниях. Вероятность

попадания стрелком 0.3. Найти вероятность того, что из 30 выстрелов будет 8 попаданий.

Ответы на вопрос

Отвечает Жеткизгенова Зарина.
Вероятность p=0.3 мала, а число n - велико. Поскольку выполняется условие  np=0.3\cdot30=9\ \textless \ 10, то случайная величина  \xi- распределена по Пуассоновскому распределению.


\lambda=np=0.3\cdot30=9

Искомая вероятность:   P\{m=8\}=\lambda^m \dfrac{e^{-\lambda}}{m!} =9^8\cdot \dfrac{e^{-9}}{8!}\approx0.13