Решите уравнение (задание из егэ, профиль) √x = 3 - 2x


Ответы на вопрос

Отвечает Нагуманова Камила.
ОДЗ
x≥0
3-2x≥0

x≥0
x≤3/2     

0≤x≤1,5 это итоговое ОДЗ 
Решение
 возведем обе части в квадрат
х=(3-2х)²
9-12х+4х²-х=0
4х²-13х+9=0
d=169-4*4*9=169-144=25
х1=(13+√25)/8=18/8=2,25 не удовлетворяет ОДЗ
х2=(13-5)/8=1 
Ответ х=1
Проверка
√1=3-2
1=1