Решите задачу выделяя три этапа математического моделирования; Растояние между двумя пристанями по

реке ровно 27 км. Катер проплывает его по течению реки за 2ч.15мин. Найти собственную скорость катера и скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Долинский Артем.


V соб. = (V по теч. + V пр. теч. ) / 2
V теч=(V по теч - V пр.теч)/2

27:1,5=18(км/ч) - скорость по течению
27:2,25=12(км/ч) - скорость против течения

(18+12):2=15(км/ч) - собственная скорость катера
(18-12):2=3(км/ч) - скорость течения