Z/5+y/2=5 z/4−y/3=0,5 решите систему уравнений / -означает что это обыкновенная дробь


Ответы на вопрос

Отвечает Султанов Тимур.
1-е уравнение умножаем на 10, а второе на 12:
2z+5y=50
3z-4y=6
2z=50-5y
z=25-2,5y
Подставляем z в второе равенство:
75-7,5y-4y=6
-11,5y=-69
y=-(69)/(-11,5)=69/11,5=6
Находим z:
3z-24=6
3z=30
z=10
Ответ:z=10,y=6