Помогите пожалуйста! Основанием прямой треугольной призмы является прямоугольный треугольник с

катетами 3 см и 4 см, длина бокового ребра 8 см. Найти полную площадь призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Грядунов Вова.
Имеется ввиду площадь поверхности призмы?
Если - да, то площадь оснований S=3*4=12см.кв  (одно основание 3*4/2 =6 см. кв, как площадь прямоугольного треугольника)
Площадь боковой поверхности: периметр основания умножить на высоту.
Периметр основания - 12 см. (катеты 3 и 4 см, значит гипотенуза 5, за теоремой Пифагора. )
Sоснования=12см умножить на 8 см=96 см.кв

Общая площадь поверхности 96+12=108 см. кв