АВСД параллелограмма на стороне АД лежит точка М ,так что АМ:МД=3:4.Найти площадь треугольника

АВМ,если площадь АВСД составляет 28 см

Ответы на вопрос

Отвечает Малецький Олег.
Поскольку сторона делится в отношении 3/4, то считаем длину АМ=3х, МД=4х. Проведем ДК параллельно МВ. Площадь Параллелограмма АВСД будет складываться из площади 2-х треугольников   АМВ+ДКС и параллелограмма МВКД. Рассмотрим их площади S тр АМВ = 3х*h/2 (половина основания *на высоту), у тр ДКС такая же, так как КС=АМ, S паралл МВКД= 4х*h/2, значит общая площадь параллелограмма 1.5хh+1.5xh+4xh=7хh, но она же равна 28 (по условию), значит хh=28/7=4.
Возвращаемся к Sтр АМВ=1,5хh=1,5*4=6 см