В ящике 32 одинаковые детали, 18 из них сделаны на заводе № 1, остальные – на заводе № 2. Сборщик

наугад берёт 5 деталей из ящика. Найти вероятность того, что ровно три из них сделаны на заводе № 2.

Ответы на вопрос

Отвечает Фомина Виктория.
Выбрать 2 деталей из ящика на заводе №1 можно  C^2_{18} способами, а остальные три детали на заводе №2 -  C^3_{32-18}=C^3_{14} способами. По правилу произведения, всего таких деталей вытащить можно  C^2_{18}C^3_{14} способами.

Количество все возможных исходов:   C^5_{32}
Количество благоприятных исходов:    C^2_{18}C^3_{14}


Искомая вероятность:    P= \dfrac{C^2_{18}C^3_{14}}{C^5_{32}} = \dfrac{ \frac{18!}{2!16!}\cdot \frac{14!}{3!11!}  }{ \frac{32!}{5!27!} } = \dfrac{153\cdot364}{201376} = \dfrac{1989}{7192}\approx0.28