ДАМ 15 БАЛЛОВ,ПОМОГИТЕ Выразите из уравнений 5х-2у=9 х через у и у через х.(желательно с

обяснением)

Ответы на вопрос

Отвечает Бажок Макс.
1) преобразуем уравнение, чтобы  значения с иксом стояли в одной части  уравнения (например в левой) , а все значения с игреком в другой части уравнения (в правой) . И не забываем, что при переносе члена уравнения из одной части в другую этот член уравнения меняет знак на противоположный. 
     5х-2у=9 х
    5х - 9х = 2у
    -4х = 2у
2) Выражаем икс через игрек:
       х = 2у/(-4) = -у/2
3) Выражаем игрек через икс:
      у = -4х/2 = -2х
Отвечает Лабытнанский Денис.
-2у=-5x+9         5x=2y+9
y=2.5x-4.5          x=0.4y + 1.8