В книге 75 страниц в первый день ученик прочитал 3/5 всей книги,во второй 2/5 остатка. Сколько

страниц ему осталось прочитать ?

Ответы на вопрос

Отвечает Nurmamedova Emiliya.
1) 75 * 3/5 = 75 : 5 * 3 = 45 страниц - прочитал в первый день;
2) 75 - 45 = 30 страниц - остаток;
3) 30 * 2/5 = 30 : 5 * 2 = 12 страниц прочитал во второй день;
4) 75 - (45 + 12) = 75 - 57 = 18 страниц осталось прочитать.
Ответ: 18 страниц.