сумма трёх чисел равна 24,6. второе число составляет 48% от первого числа,а третье число составляет

1/3 2 числа. найти каждый из трёх чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Кабашева Женя.
Обозначим первое число х.
Тогда второе число:  0,48х
Третье число:  0,48х/3 = 0,16x

По условию:      х + 0,48х + 0,16х = 24,6
                            1,64х = 24,6
                             х = 15         0,48х = 7,2       0,16х = 2,4  
                                      
Ответ: 15; 7,2; 2,4.
Отвечает Бурашников Тёма.
1) Принимаем первое число за Х
2) Тогда второе число равно 0,48Х
3) А третье число равно   (1/3)*0,48Х = 0,16Х
4) Т.к их сумма равна 24,6, то составляем уарвнение:
    Х + 0,48Х + 0,16Х = 24,6
       1,64Х = 24,6
             Х = 15                               Это первое число
          0,48Х = 0,48*15 = 7,2          Это второе число
         0,16Х = 0,16*15 = 2,4           Это третье число