отношение скорости самого коробля к скорости течения реки равно 34:5 . корабль проплыл расстояние

по течению реки за 4 часа 50 ммнут.сколько времени потратит корабль что бы проплыть этот путь обратно?

Ответы на вопрос

Отвечает Лисовская Валерия.

Плыл туда:
(Uк + Uт)t1 = S
Плыл обратно:
(Uк - Uт)t2 = S

t1 = 4 часа 50 минут

Uк/Uт = 34/5
Uт = 5 * Uк / 34

Пусть Uк = x
Тогда...

(x + 5x/34)*(4 + 50/60) = (x - 5x/34)t2
t2 = (x + 5x/34)*(4 + 50/60) / (x - 5x/34)
t2 = (39x/34) / (29x/34) * (29/6)
t2 = 39/29 * 29/6 = 1131 / 174 = 6.5 часов

Ответ: 6 часов 30 минут