одна машинистка может перепечатать рукопись за 5ч 20мин а другая за 4ч 40мин.Однажды работая вместе

они напечатали 90 страниц.Сколько страниц напечатала каждая машинистка?

Ответы на вопрос

Отвечает Евдощук Никита.
Переведем часы работы в дроби
5ч20 мин=16/3 часа
4ч40мин=14/3 часа
Скорость работы первой машинистки
V1=1/(16/3)=3/16
V2=второй 1/(14/3)=3/14 
тогда работая вместе они потратили времени
t=S/(V1+V2)=90/(3/16+3/14)=90*224/900=224
Тогда первая напечатала
t*V1=224*3/16=42 стр.
Вторая
t*V2=224*3/14=48 стр.