Одна машинистка может перепечатать рукопись за 5 ч 20 мин , а другая - за 4 ч 40 мин . Однажды ,

работая вместе , они напечатали 90 страниц. Сколько страниц напечатала каждая машинистка ?

Ответы на вопрос

Отвечает Техник Коля.

5 час 20 мин = 5 20/60 = 5 1/3 = 16/3
4 часа 40 мин = 4 40/60 = 4 2/3 = 14/3
16/3 : 14/3 = 16/14 = 8/7 - отношение скоростей печатания машинисток 
8 : 7 = 8x : 7x
8x + 7x = 15x - совместная скорость машинисток
15x = 90
x = 90/15 = 6
8x = 8*6 = 48 листов напечатала одна машинистка
7x = 7*6 = 42 листа напечатала другая машинистка