Помогите плиз с решением Надо 3 целых 1/5 вычесть 1 целую 2/3


Ответы на вопрос

Отвечает Жеребило Андрей.
Переведём дроби в неправильные
3*5+1\5 а вторую  в 3*1+2\3 получим:
16\5-5\3-приведём к общему знаменателю(общий знаменатель 15)
16*3\15-5*5\15=48\15-25\15=23\15=1целая  8\15

Отвечает Рысь Лиза.
 3\frac{1}{5}  1\frac{2}{3}  
1.  Переводим смешанные дроби в неправильные:
 3\frac{1}{5}  \frac{16}{5}
 1\frac{2}{3}  \frac{5}{3}
2. Подставляем в формулу и находим НОЗ:
НОЗ = 15
 \frac{16}{5} -  \frac{5}{3}  \frac{48 - 25}{15}  \frac{23}{15}  1\frac{8}{15}