треугольник ABC равнобедренный, AB=BC=5 см , AC=8 см . Найдите высоту BD и площадь треугольника ABC?


Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Олег.
Площадь через полупериметр:
p = 10 + 8 / 2 = 9
корень(9 * 4 * 4 * 1) = корень(144) = 12

Площадь через высоту: BD * AC = 12
BD * 8 = 12
BD = 1.5