Найти площадь, ограниченную линию x=5-x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Ибатуллин Марсель.
Находим точки пересечения функций: y = x -1, y = 5 - x^2:
x - 1 = 5 - x^2
x^2 + x - 6 = 0
D = 25
x1 = - 3
x2 = 2
Ограниченная площадь находится между x1 и x2. Интегрируем разность двух функций от x1 до x2 и получаем: S = 125/6