Автомобиль проехал 840 км за 12 часов, при этом первую часть пути он ехал со скоростью 80 км/ ч , а

другой со скоростью 50 км/ч. За какое время автомобиль проехал вторую часть пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Борисович Станислав.
Пусть автомобиль проехал х часов первую часть пути,вторая часть пути (12-х) часов  .  


 80х+50(12-х)=84080х+600-50х=840

30х=240
х=8часов12-8=4 часа   ( За четыре часа автомобиль проехал вторую часть пути.)