Найдите наибольшее и наименьшее значение функции f(x)=-2x^3+3x^2+12x+5 на промежутке [-2,1]


Ответы на вопрос

Отвечает Тажиев Абылай.
F'(x)=-6x²+6x+12=0 разделим все на -6
х²-х-2=0
d=1+8=9
x1=(1+3)/2=2 не входит в отрезок
x2=(1-3)/2=-1
f(-2)=16+12-24+5=9
f(-1)=2+3-12+5=-2
f(1)=-2+3+12+5=18
наименьшее -2
наибольшее 18