Помогите решить задачу Андрей прочитал книгу за два дня во второй день он прочел одну третью того

что он прочитал в первый день сколько страниц он прочитал во второй день если во всей книге 80 страниц

Ответы на вопрос

Отвечает Ходыкина Евгения.
Х - количество прочитанных страниц в 1 день1/3х - количество прочитанных страниц во 2 день
х+1/3х=80приводим к общему знаменателю3х+х=2404х=240х=240:4х=60 страниц прочитал в 1 день60:3=20 страниц прочитал во 2 день
Отвечает Перевезенцев Кирилл.
Стр прочитал в 1 день,а во 2-1/3*х.Зная,что всего 80страниц,составляем уравнение:
х+1/3*х=80
1 1/3х=80
х=80:1 1/3=80*3/4=60стр прочитал в 1 день
60*1/3=20страниц во 2 день