При сушке грибы теряют 92%своей массы.Сколько килограммов свежих грибов надо взять,чтобы получить

6кг сушеных?

Ответы на вопрос

Отвечает Корнев Алексей.
Так как при сушке грибы теряют 92% своей массы, то:
                      100%  -  х кг
                          8%  -  6 кг

                  х = 100*6:8 = 75 (кг)        

Проверим:  потеря в массе 75 кг свежих грибов при их сушке составит:
                             75*0,92 = 69 (кг)
Остаток в виде сухих грибов:
                             75 - 69 = 6 (кг) - что и требовалось получить..)))