В первый день Петя прочитал 40% всей книги, во второй- 0,8 книги, в третий - оставшиеся 24

страницы. Сколько страниц в книге? С объяснениями!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Астапов Александр.
Пусть будет х страниц в книге.
В первый день Петя прочитал 0,4х  страниц.Найдем остаток после первого дня :х-0,4х=0,6х  страниц
0,6х*0,8=0,48х страниц прочитал во второй день.
0,4х+0,48х+24=х
0,88х-х=-24
 -0,12х=-24
х=200 страниц (всего страниц в книге)