Диагонали ромба равны 14 и 48 см найдите сторону и плошадь ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Гришенков Александр.
Диагонали в точке пересечения делятся пополам и разбивают ромб на четыре равных прямоугольных треугольника. 
Рассмотрим один из них, в нём - катетами являются половины диагоналей(14см/2=7см, 48/2=24см) ,а сторона ромба гипотенузой.
По теореме Пифагора найдём её:
c= \sqrt{7^2+24^2}= \sqrt{49+576} = \sqrt{625}=25cm
Формула площади ромба:
S= \frac{d_1*d_2}{2} = \frac{14*48}{2} =7*48=336 cm^2