теплоход прошел расстояние 154,4км против течения реки,затратив весь путь 4 часа.определите

собственную скорость теплохода,если скорость течения реки 4,6км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Заяц Мария.
Найдем скорость теплохода против течения реки
S=v*t
154.4=4*(x+4.6)
154.4=4x+18.4
-4x=18.4-154.4
-4x=-136
x=136/4
x=34 (против течения реки)
собственная скорость
34+4,6=38,6 км/ч