Найдите значение sin2a,если известно,что sin a=3/5 и 0<a<п/2


Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Никита.
Для того чтобы найти sin2a нам нужно также знать cosa. 
1) Для начала найдем по тригонометрическому тождеству cosa:
sin2*a + cos2*a = 1
(3/5)2* + cos2*a = 1
cos2*a = 1 - 9/25= 25/25 - 9/25 = 16/25
cosa = 4/5
2) Теперь подставляем этот косинус в формулу для нахождения sin2a:
sin2a = 2 sina cosa
sin2a = 2*3*5/25 = 24/25 = 0,96
Примечание : так как 0<a<p/2, то знак у косинуса положительный, значит все выражение будет тоже положительным. 
Ответ: 0,96