Найдите сумму первых 20-ти членов арифметической прогресси (an) если а21=20,а27=23


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
А21=а1+20d
а27=а1+26d
 \left \{ {{ a_{1}+20d=20 } \atop {a_{1}+26d=23}} \right.  \\  \left \{ {{6d=3} \atop {a_{1}+20d=20}} \right.  \\  \left \{ {{d=2} \atop { a_{1}+40=20}} \right.  \\  \left \{ {{d=2} \atop { a_{1}=-20 }} \right.
a20=-20+19*2=18
 S_{n} = \frac{( a_{1}+ a_{n})n  }{2} \\  S_{20}  = \frac{(-20+18)*20}{2}  \\  S_{20} =-20