График функции y=kx+b пересекает оси координат в точках А(0; 4) и В( -2; 0). Найти значения k и b.


Ответы на вопрос

Отвечает Вязовикова Валерия.
А(0;4), х1=0, х2=4
В(-2;0), х2=-2, у2=0

 \frac{x - x1}{x2 - x1} = \frac{y - y1}{y2 - y1} \\ \frac{x - 0}{ - 2 - 0} = \frac{y - 4}{0 - 4} \\ \frac{x}{ - 2} = \frac{y - 4}{ - 4} \\ - 4x = - 2(y - 4) \\ - 4x = - 2y + 8 \\ - 2y = - 4x - 8 \\ y = 2x + 4

Отсюда k=2, b=4

Ответ: 2, 4