Умоляю,СРОЧНО!! На сколько процентов увеличатся площадь и периметр *квадрата* ,если сторону

увеличить на 25%?

Ответы на вопрос

Отвечает Башлыкова Оля.
1) Обозначим сторону квадрата а, тогда его периметр 4а, площадь — а².

2) Сторона образованного квадрата равна 1,25а или  \frac{5}{4} a . Из этого его периметр равен 1,25а×4=5а. Площадь нового квадрата —  {( \frac{5}{4} a)}^{2} = \frac{25}{16} {a}^{2}
3)
4а - 100%
5а - х%
x = \frac{5a \times 100}{4a} = 125
Периметр квадрата увеличился на 125%-100=25%

4)
а²-100%
 \frac{25}{16} {a}^{2} - х%

x = \frac{25 {a}^{2} \times 100 }{16 {a}^{2} } = \frac{625}{4} = 156.25
Площадь квадрата увеличилась на 156,25%-100%=56,25%

Ответ: 25% и 56,25%