Вычислите площадь ромба со стороной 10 см, если одна из диагоналей равна 16 см


Ответы на вопрос

Отвечает Сабурова Елизавета.
Дано: а=10 см, d1=16 см.
Нaйти: S
Решение: Диагонали ромба пересекаются, делятся точкой пересечения пополам, и взаимно перпендикулярны.
Отсюда по теореме Пифагора вторая диагональ равна
d2=2*(корень(a^2-(d1/2)^2))=2*(корень(10^2-(16/2)^2))=12 см

Площадь ромба равна половине произведения диагоналей
S=(d1)*(d2)/2=16*12/2=96 кв.см