Как изменятся длина окружности и площадь круга , если их радиус а) увеличить в 2 раза б)

уменьшить в 3 раза в) увеличить в 10 1/4 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Кристина.
Покажу на примере увеличился радиус в два раза:
R'=2R
C=2RП
C'=2R'П
C'=2С
(совет: запомните, что как изменится радиус окружности, так и длина, всегда)
S=П(RR), т.е R во 2 степени
S'=П·(R') во 2 степени
S'=П·4R'
S'=4S
Ответ: Длина увеличилась в 2 раза;
Площадь увеличилась в 4 раза.