Разность двух равна 34 найдите эти числа если 30% большего из них равно 3/5 меньшего


Ответы на вопрос

Отвечает Карабан Даниил.
Пусть х- первое число
у-второе число
х-у=34
0,3х=3/5*у
решаем систему
х=у+34
0,3(у+34)=3/5 * у      /умножим на 5
1,5(у+34)=3у
1,5у+51=3у
1,5у=51
у=34
х=34+34=68
Ответ: 68 и 34
Отвечает Касьянова Саша.
Пусть х первое число, тогда второе х-34. По условию составим уравнение:
0,3х=(3/5)(х-34)
0,3х=3х/5-20,4
-0,3х=-20,4
х=68 первое число.
68-34=34 второе число.
Ответ: 68 и 34