Надо найти хотя бы 1 решение уравнения: 5115x2=7161y2 где x,y- целые числа и x#0


Ответы на вопрос

Отвечает Русских Ярослав.
НОД(5115,7161)=1023
сократим уравнение до
5 {x}^{2}  = 7 {y}^{2}
извлечем корни
x = y \sqrt{ \frac{7}{5} }
так так нам нужно только одно решение возьмем например
x = 0
y =  \sqrt{ \frac{5}{7} }