Когда Айдана разадала каждой подруге по 2 конфеты, у нее остались 2 конфеты. Если она раздаст всем

по 3 конфеты, у нее не хватит двцх конфет. Сколько конфет у Айданы? А)8 В)4 С)10 Д)11 Е)9 Ответте пожалуйста с обьеснением!

Ответы на вопрос

Отвечает Жданович Диана.
Х-количество подруг
У-количество конфет
Поэтому: 2 конфеты×Х+2(ост.конфеты)=У
3 конфеты×Х-2(не хватило)=У.
2×Х+2=3×Х-2
3×Х-2×Х=4
Х=4

2×4+2=10, 3×4-2=10.
Ответ 10 конфет, 4 подруги